Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Португалия предоставит Армении 40 тысяч доз вакцин от Pfizer и заплатит за транспортировку

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц на фоне логотипа Pfizer
Шприц на фоне логотипа Pfizer - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Программа поддержки ЕС будет направлена на повышение уровня вакцинации населения в странах Восточного партнерства.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik․ Португалия передаст в дар Армении 40 тысяч вакцин производства Pfizer-BionTech в рамках проекта поддержки ЕС стран Восточного партнерства, сообщает португальское издание Observador и ряд других СМИ.
Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели и глава МИД Польши Матеиш Моравецки на пресс-конференции в понедельник объявили о запуске программы по обмену вакцинами.

"Программа, которая была запущена по инициативе Польши (она же будет заниматься координацией), призвана проявить солидарность Европейского Союза (ЕС) с его восточными партнерами, а именно Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной, странами, где средний уровень вакцинации составляет всего 28%", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕС.

Португалия станет первой страной, которая окажет безвозмездную помощь в рамках этого проекта. Первая партия из 40 тысяч доз вакцины производства Рfizer отправится в Армению.
Бюджет программы составляет 35 миллионов евро, ЕС должен покрыть все затраты - от приобретения вакцин до их поставки.
Иностранцы прививаются в мобильной точке по прививке граждан на Северном Проспекте (7 мая 2021 год), Ереaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Коронавирус в Армении
В Армении мужчины опережают женщин по темпам вакцинации от COVID-19
По словам европейского комиссара, "это также очень важное послание перед саммитом Восточного партнерства", который состоится в среду в Брюсселе, накануне заседания Совета Европы.
Португалия входит в число европейских стран с самым высоким уровнем вакцинации против Covid-19, в стране уже в этом году ввели два миллиона бустерных доз.
Лента новостей
0