Покупать через интернет в ЕАЭС станет еще удобнее: реформы ЕЭК в 2022-м

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИнтернет-магазин
Интернет-магазин - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
В республиках будут выбраны операторы электронной торговли, которые будут заполнять за граждан декларации и делать таможенные платежи.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Евразийская эконмическая комиссия готовит пакет мер по упрощению электронной торговли. Об этом заявил в ходе телемоста Москва-Минск-Ереван-Нур-Султан-Бишкек министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов.
Во-первых, таможенные органы стран Союза введут раздельное администрирование электронной торговли: товары, которые покупают граждане для личных нужд, будут растамаживаться по одной процедуре, товары бизнеса – по другой.
"Это необходимо, потому что бизнес по всему миру начинает все активнее закупать товары через интернет - для себя или для перепродажи", — пояснил Мамытканов.
Раздельное администрирование внедрят в тестовом режиме, итоги работы проанализируют уже в будущем году. Кроме того, в каждой из республик будет выбран оператор (или операторы) интернет-торговли, ответственный за декларирование товаров и отчисление таможенных платежей.
Все данные будут учтены при формировании конечной цены товара, и граждан освободят от необходимости заполнять все эти документы, пояснил Мамытканов.
"Таким образом, мы хотим упорядочить поток товаров по электронной торговле и предложить покупателям простой и быстрый сервис", — добавил он.
Молодые люди со смартфонами - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2021
ЕАЭС без роуминга и с единым рынком закупок: что для этого делает Евразийская комиссия
Подготовка к выбору операторов тоже будет проведена в будущем году.
Отметим, как ранее передавали российские СМИ, на межправительственном совете ЕАЭС в Ереване обсуждалась возможность снизить беспошлинный порог импорта по электронной торговле. Но конкретных решений об этом принято не было: было лишь отмечено, что к решению вопроса нужно двигаться и далее.
Лента новостей
0