Нетаньяху никогда не хотел мира с палестинцами – Трамп

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Дональд Трамп улыбается премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху после подписания официального заявления о формальном признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами (25 марта 2019). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп улыбается премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху после подписания официального заявления о формальном признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами (25 марта 2019). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал вопрос о позициях сторон в арабо-израильском урегулировании.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп убежден, что экс-министр Биньямин Нетаньяху никогда не хотел мира между Израилем и палестинцами. Об этом, как передает РИА Новости, бывший американский лидер заявил в интервью Axios.
"Не думаю, что Биби (Биньямин Нетаньяху – ред.) когда-либо хотел добиться мира", – сказал Трамп.
По словам бывшего хозяина Белого дома, еще на раннем этапе своего президентства понял, что Нетаньяху будет более серьезным барьером на пути достижения мира, чем лидер Палестины Махмуд Аббас.
"Я думал, что он (Аббас – ред.) больше хотел заключить сделку, чем Нетаньяху", – отметил экс-президент.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пресс-конференции (27 августа 2014). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Нетаньяху ответил на оскорбления Трампа
Вместе с тем, он обвинил Аббаса в том, что палестинский лидер "был прекрасен в общении за закрытыми дверями, но критиковал на публике".
В 2020 году Трамп предлагал план мирного урегулирования, известный как "сделка века". План Белого дома признавал Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, открывал для Израиля возможность аннексировать палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину, а также предлагал создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством. В качестве будущей столицы Палестины план предлагал деревню Абу-Дис в восточном пригороде Иерусалима.
Армянский вопрос и шаг еврейского лобби: эпоха Эрдогана и Нетаньяху подходит к концу?>>
Палестинцы и ряд стран "сделку века" не приняли, так как она, по их мнению, лишила бы палестинцев права на те территории, которые предусмотрены резолюциями ООН. Глава палестинской администрации Махмуд Аббас план также отверг, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.
Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
Лента новостей
0