Минск перекроет транзит газа в Европу, если не будет иного способа ответить на санкции

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги" (26 ноября 2021). Гродненская область
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги (26 ноября 2021). Гродненская область - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Александр Лукашенко назвал условие, при котором Беларусь перекроет транзит газа в Европу.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik․ Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика может перекрыть транзит газа в Европу, если санкции Запада поставят Минск в чрезвычайное положение и не будет никакого иного выхода на это ответить.
"Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой", - сказал Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT, комментируя возможность перекрытия транзита газа.
Ранее в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко заявил, что если Польша перекроет границу с Беларусью, то в ответ будет прекращен транзит энергоносителей и Варшаве придется подумать, как их закупить в России.
Это было не первое заявление по данной тематике: в первый раз о возможной приостановке транзите Лукашенко заявил 11 ноября. Тогда он посоветовал властям Евросоюза, прежде чем вводить очередной пакет санкций против Беларуси из-за мигрантов, подумать о транзите газа и грузов, который идет через белорусскую территорию, в частности о газовом транзите по трубопроводу "Ямал – Европа".
Лента новостей
0