Армяно-грузинский "Мост дружбы" на КПП будет построен в срок

© департамент автомобильных дорог ГрузииСтроительные работы армянского участка "Мост Дружбы"
Строительные работы армянского участка Мост Дружбы - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Пропускная способность нового моста будет выше старого почти в три раза. Однако действующий мост на КПП "Баграташен-Садахло" не будет снесен и сохранится.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik, Лаура Саркисян. Совместный армяно-грузинский проект - строительство "Моста дружбы" завершится в срок – а именно в мае 2022 года, без задержек или отсрочек. Об этом Sputnik Армения сказала руководитель программы строительства "Мост Дружбы", представитель фонда "Дорожный департамент" Изабелла Мурадян.
Старт реализации проекта был дан в мае 2021 года. Работы по возведению нового моста на реке Дебед, у пропускного пункта Садахло-Баграташен начались в июле.

"В настоящее время проект реализован на 49%, из них 30% пришлись на проектирование и дизайн, а остальная часть была выполнена после старта строительных работ", - сказала Мурадян.

Работы в обеих странах ведутся параллельно. По предварительным подсчетам, к весне мост будет готов. Запланированы работы по асфальтированию, установлению систем освещения и отвода сточных вод, формированию пешеходных зон и их укрытий.
© Photo : provided by Lilit GrigoryanПроект "Мост Дружбы" на армяно-грузинской границе
Проект Мост Дружбы на армяно-грузинской границе - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
Проект "Мост Дружбы" на армяно-грузинской границе
"Новый мост будет четырехполосным, его пропускная способность по сравнению со старым будет выше в три раза", - сказала Мурадян.
Контракт на проектирование и строительство моста подписан с компанией Ariana Tunnel Dam Co. (Иран). Технический надзор осуществляется компаниями Soosung Engineering Co., Ltd и Korea Consultants International Co., Ltd. (Корея).
Мост Дружбы - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2019
Отношения Армении и Грузии
С пятью пролетами и двойной: каким будет уникальный армяно-грузинский "Мост Дружбы"
Строительство моста обойдется в 9 миллионов евро: 7,2 миллиона евро - за счет кредита ЕАБР, 1,8 миллиона евро за счет бюджетных средств двух стран.
"Мост Дружбы" представляет собой два отдельных моста в оба направления, ширина каждого из них составляет 11,85 метра. Они будут расположены в метре друг от друга. Общая ширина мостов составит 24,7 метра. Предусматривается также сооружение 5-пролетных железобетонных конструкций длиной в 32 метра и дорог, ведущих к мосту.
Действующий мост был построен во времена СССР и не был предусмотрен для такого пассажиро- и грузопотока. Поэтому появилась инициатива нового проекта, "Мост Дружбы" планировали сдать в эксплуатацию до конца 2016 года, однако дата несколько раз переносилась.
Лента новостей
0