Зверства ВС Азербайджана в ходе войны в Карабахе - интервью Татояна итальянскому ТВ

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Омбудсмен уверен, что безнаказанность преступлений, совершенных азербайджанскими солдатами в ходе войны, приведет к более тяжким последствиям.
ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Защитник прав человека Арман Татоян рассказал о зверствах и преступлениях, совершенных азербайджанскими солдатами в ходе боев в Карабахе и их последствиях. Об этом он рассказал в интервью известному журналисту Стефании Баттистини, которая сняла масштабный фильм о 44-дневной войне в Карабахе для итальянского телевидения Rai 1.
Омбудсмен Арман Татоян во время выступления с программной речью на мероприятии, организованном Европейским парламентом и Армянским национальным комитетом Франции (6 декабря 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Арман Татоян рассказал парламентариям Франции о политике Баку в отношении Армении и армян
Как сообщил Татоян на своей странице в Facebook, в фильме он рассказал о зверствах азербайджанских военнослужащих, которые обезглавливали армян, резали на куски тела, и все это снимали на видео или фото. При этом представители ВС Азербайджана не скрывали своих лиц, так как были уверены, что останутся безнаказанными. Более того, соответствующие фото и видео они выкладывали в армянский сегмент соцсетей, что также поощрялось азербайджанской стороной.
Омбудсмен указал на применение запрещенных видов химического оружия против населения Армении и Карабаха, а также на то, что Азербайджан использовал наемников, террористов и джихадистов в войне.
"Эти злодеяния и жестокость приведут к новым более тяжелым преступлениям, если организаторы и исполнители не будут наказаны", - написал Татоян.
Он отметил, что в фильме рассказано о нарушениях прав граждан в ходе войны, представил доказательства преступлений, несоразмерной реакции международного сообщества. Омбудсмен подчеркнул, что это все - элементы геноцидальной политики Азербайджана.
Ранее Ереван и Степанакерт неоднократно заявляли о применении химического оружия во время 44-дневной карабахской войны, направляя в международные организации доказательства. Несколько докладов было составлено и омбудсменом Армении Арманом Татояном. В марте Европарламент принял резолюцию, осуждающую использование наемников в Сирии и Карабахе.
Лента новостей
0