Новая Каледония в третий и последний раз проголосовала против независимости от Франции

© AFP 2024 / THEO ROUBYОчередь участников референдума о независимости у избирательного участка мэрии в Нумеа (12 декабря 2021). Новая Каледония
Очередь участников референдума о независимости у избирательного участка мэрии в Нумеа (12 декабря 2021). Новая Каледония - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2021
Подписаться
"Новая Каледония остается французской" - так президент республики Макрон оценил итоги референдума, на котором большинство жителей островов проголосовали против независимости.
ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Президент Макрон положительно оценил итоги воскресного референдума в Новой Каледонии, в заморском владении Франции в Тихом океане. Как отмечает russian.rt со ссылкой на статью в Le Monde, это уже третья попытка такого референдума, и в этот раз вся кампания была очень странной.
Против отделения от Франции высказались 96,5% участников референдума.
Так, те, кто выступает за отделение от Франции, призывают своих сторонников не ходить на это голосование. Они напоминают, что вокруг санитарный кризис, а французские власти не стали из-за пандемии переносить дату референдума. С сентября в Новой Каледонии — вспышка пандемии коронавируса, которая унесла жизни 280 человек, больше половины из них — представители аборигенного населения канаки. В этих общинах даже объявили траур сроком на год.
Парусное судно в море у острова Барбадос - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Барбадос становится республикой и выходит из-под власти британской короны
Отмечается, что вся агитационная кампания получилась странная: активисты требовали организовать референдум, третий по счету, а теперь отказываются принимать в нем участие и призывают сторонников независимости архипелага тоже бойкотировать референдум.
По соглашению с Парижем, этот референдум об отделении будет последним. Два предыдущих показали, что большинство жителей Новой Каледонии хотят остаться с Францией, хотя перевес был небольшим.
В итоге сейчас кампанию вели, по сути, только те, кто против отделения от Франции. Среди них много молодежи, которая как раз в европейской Франции планирует продолжить свою учебу. Но они опасаются, что их сторонники тоже не придут на референдум, поскольку посчитают, что они и так одержат победу.
Лента новостей
0