Армянская участница предстала на конкурсе "Мисс Вселенная" в образе богини Арубаини

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAМисс Армения Нане Аветисян на конкурсе красоты "Мисс Вселенная-2021"
Мисс Армения Нане Аветисян на конкурсе красоты Мисс Вселенная-2021 - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Выступление Нане Аветисян сопровождалось текстом, в котором рассказывалось о богине и том, какое отношение она имеет к Армении.
ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Армянская участница международного конкурса "Мисс Вселенная" Нане Аветисян предстала в одном из туров в образе верховной богини урартского пантеона, покровительницы плодородия, семьи и искусства Арубаини. Соответствующее видео Аветисян опубликовала на своей странице в Facebook.
Выступление Аветисян сопровождается пояснительным текстом, в котором рассказывается про богиню и армянское наследие, один из авторов которого - директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян. В своем Facebook он написал, что это - один из способов популяризации культурного наследия.
"Миллионы людей по всему миру узнали про Араратское царство (Урарту) и о богине", - написал Бадасян.
В свою очередь автор, дизайнер образа и разработчик концепта Гаянэ Манукян в интервью Sputnik Армения отметила, что такие конкурсы - отличная возможность для того, чтобы рассказать и показать миру свое наследие. Она добавила, что к сожалению наследию эпохи Урарту не уделяется должное внимание.

"Я всегда хотела, чтобы урартское наследие было популяризировано, в том числе и через конкурсы красоты", - сказала она.

Гаяне Манукян на пресс-конференции на тему скандала с национальным костюмом участницы Мисс Вселенная (20 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Гаянэ Манукян
Дизайнер
За 4-5 дней ей удалось осуществить задуманное и создать образ богини Арубани - покровительницы любви и искусства.
Манукян отметила, что это первый прецедент, когда армянская участница выступает не в классическом армянском костюме - таразе, а в подобном образе.
Конкурс "Мисс Вселенная 2021" проходит в городе Эйлат, Израиль. В нем принимают участие представительницы 80 стран мира.
Лента новостей
0