Россия нацелена на равноправный диалог и не потерпит менторского тона Запада - МИД

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
Подписаться
По словам замглавы российского МИД, западные партнеры не готовы признать реалии полицентричной системы мироустройства.
ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Запад пытается подменить сформировавшийся мировой порядок некими скрытно выработанными правилами и навязать их другим странам, однако Россия не потерпит менторского тона по отношению к себе, она нацелена на равноправный диалог. Об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко на Международном молодежном форуме российских соотечественников в Минске.
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Отношения РФ и Запада подошли к критической черте, диалог остро необходим - МИД
"Ситуация в мире остается непростой, а в некоторых аспектах просто деградирует. Основная причина – это неготовность наших западных партнеров признать реалии формирующейся полицентричной системы мироустройства, их упорное стремление решать возникающие проблемы силой, с опорой на широкий набор нелегитимных инструментов – от задействования односторонних ограничительных санкций до прямого вмешательства во внутренние дела других суверенных государств, цветных революций", - сказал он.
По его словам, сегодня предпринимаются попытки установить порядок, выгодный только западным странам. Порядок, основанный на правилах, которые формируются скрытно, в удобном Западу формате.
"У нас принципиально иной подход: мы никому ничего не навязываем и никого не учим. Мы готовы к развитию равноправного межгосударственного диалога со всеми на прочной основе международного права. Вместе с тем мы не допустим попыток разговаривать с нами менторским высокомерным тоном, тем более шантажировать нас, вмешиваться во внутренние дела. Ответ будет жестким и решительным", - подчеркнул Руденко.
Лента новостей
0