Спад рейтинга властей Армении очевиден, но оппозиции от этого не легче – политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsСубботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн
Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Последние местные выборы в регионах показывают заметное снижение популярности правящей команды. Эксперт назвал предпосылки этой тенденции.
ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Снижение рейтинга правящей силы и ее лидера в Армении вполне закономерно и связано с тотальным разочарованием общества, считает политтехнолог Армен Бадалян. В комментарии для Sputnik Армения эксперт отметил, что ни одно обещание, данное правящей командой во время прихода к власти в 2018 году, не выполнено.
Выборы в органы местного самоуправления в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2021
Выборы в местное самоуправление: эксперт о том, почему власть не сдала экзамен
Ранее армянский офис "GALLUP International Association" опубликовал итоги опроса, проведенного среди граждан Армении. Согласно результатам опроса, чуть меньше 50% граждан в целом не доверяют премьер-министру Николу Пашиняну. Картина выглядит следующим образом: полностью премьеру доверяют 14,7%, скорее доверяют – 24,9%, скорее не доверяют – 10,9%. Совершенно не доверяют премьеру 39,4% опрошенных. Примечательно, что в "революционном" 2018 году премьеру абсолютно не доверяли 3,5% граждан.
"Если бросить ретроспективный взгляд, то можно увидеть, что никаких положительных изменений, никаких серьезных реформ за эти три с лишним года не было. Наоборот, многие шаги и решения властей затем обернулись катастрофическими последствиями для простых граждан. В первую очередь, это, конечно же, война, поражение, тысячи жертв, раненых и искалеченных. Война – это лишь один из результатов ошибочной политики премьера", – считает Бадалян.
"Акела промахнулся": Бадалян объяснил, почему власть проиграла в Гюмри и ряде других общин>>
В то же время, по мнению Бадаляна, нужно отнестись к социологическим опросам с серьезными оговорками. Многие опросы еще до июньских выборов прочили победу оппозиционному блоку во главе с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Однако его политическая сила заняла второе место, а Пашинян одержал уверенную победу. Политтехнолог связывает это с тем, что респонденты не всегда знают и не доверяют компании, проводящей опрос, у них есть определенные опасения, именно поэтому не всегда итоги опросов отражают реальную картину. Но в данном конкретном случае спад рейтинга виден даже невооруженным взглядом, утверждает он.
И.о. премьер-министра Никол Пашинян выступает с речью на митинге в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Правящая партия готова к диалогу с другими силами – Пашинян о завершении кризиса
Среди провалов эксперт отмечает и борьбу с коронавирусом, вспоминая первоначальную беспечность власти и последующую неспособность остановить стремительное распространение инфекции. За этот период не удалось также сформулировать внятную экономическую повестку, привлечь инвестиции.
По мнению Бадаляна, рейтинг властей начал стремительно снижаться и после июньских выборов 2021 года. Избиратели дали Пашиняну карт-бланш, еще один шанс, но, тем не менее, он ничего не сумел сделать за эти месяцы. Результат не заставил себя долго ждать, и на прошедших недавно местных выборах в десятках общин правящая партия власти с треском проиграла, отметил Бадалян.
Родственники и родители без вести пропавших и пленных военнослужащих  у парламента Армении (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
"Заблокируйте изнутри парламент Армении!": родные пленных обратились к оппозиции
Так, например, в Гюмри на июньских выборах правящий "Гражданский договор" набрал порядка 28 тысяч голосов, спустя несколько месяцев кандидат от власти на выборах мэра города набрал всего 7 тысяч голосов. Этот пример наглядно демонстрирует тенденцию к снижению рейтинга власти.
На этом фоне эксперт видит попытки правящей команды отвлечь внимание публики путем различных сиюминутных скандалов и информационного шума. С точки зрения Бадаляна, драка в парламенте, скандальные высказывания спикера парламента Алена Симоняна на самом деле преследовали цель подменить основную повестку второстепенной. Но необходимо учесть, что такие скандалы также напрямую влияют на рейтинг премьера и его команды. Ситуация с этой точки зрения несколько тупиковая для них.
13 участников акции протеста у здания МИД Армении подвергнуты приводу>>
Бадалян, вместе с тем, сомневается, что оппозиция готова воспользоваться ростом числа протестного электората. Он не видит предпосылок того, что оппозиция сможет оседлать волну недовольства и сместить правящую силу. К тому же неясно, как выглядит электоральная картина в Ереване, где проживает чуть меньше половины населения Армении. Здесь выборы мэра проводились в сентябре 2018 года, когда рейтинг власти был на высоте. С тех пор многое изменилось, и это не может не отразиться на итогах гипотетических муниципальных выборов в столице.
Лента новостей
0