Российский миротворческий контингент должен бессрочно оставаться в Карабахе – Бегларян

© Photo : Artsakh GovernmentГосминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт
Госминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Он считает, что Баку проявляет деструктивный подход, следовательно нужны международные гарантии безопасности населения Карабаха.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Российский миротворческий контингент должен бессрочно оставаться в Нагорном Карабахе. Об этом заявил госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян на пресс-конференции в Ереване.
"Учитывая деструктивную позицию Баку, становится очевидно, что конфликт не может быть быстро решен, следовательно, нужны международные гарантии безопасности, в том числе - размещение российских миротворцев должно быть бессрочным", - отметил госминистр.
Он подчеркнул, что на местах также повышается уровень безопасности. Подробностей Бегларян не представил, однако вместе с вопросами безопасности он отметил важность демографического развития. В этом контексте Бегларян подчеркнул, что на данный момент в Карабахе живет 120 тысяч человек.

"Демографический рост – гарантия, что Арцах всегда будет армянским, и решение конфликта будет в пользу армянской стороны", - подчеркнул госминистр.

Бегларян также отметил, важность экономического развития и повышения уровня образования в Карабахе. Во всех этих вопросах он подчеркнул важность вовлечения армян всего мира, причем не только финансовую поддержку, но и моральную.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом России, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0