Представитель Ирана на встрече в Москве поддержал платформу "3+3" – дипмиссия

© Photo : МИД Кыргызской РеспубликиГендиректор Департамента Евразии МИД Ирана Алиреза Хакикиян (слева) и посол КР в Иране Турдакун Сыдыков
Гендиректор Департамента Евразии МИД Ирана Алиреза Хакикиян (слева) и посол КР в Иране Турдакун Сыдыков - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Делегат от Ирана подчеркнул, что консультативная региональная платформа укладывается в рамки политики официального Тегерана.
ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Иран в пятницу на заседании в Москве поддержал формат "3+3" по Южному Кавказу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство ИРИ в России.
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Иран вынужден поддержать платформу "3+3": Тоноян о заявлении посла в Азербайджане
10 декабря в Москве состоялось первое заседание платформы под сопредседательством заместителей министров иностранных дел – Андрея Руденко (Россия), Ваге Геворкяна (Армения), Халафа Халафова (Азербайджан), Седата Онала (Турция), а также гендиректора МИД Ирана Алирезы Хагигиана. Представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече.

"Хагигиан в ходе выступления заявил, что Иран поддерживает формат, поскольку он укладывается в рамки политики Исламской Республики Иран, и убежден, что проблемы, вызовы и противоречия между странами региона необходимо решать усилиями именно региональных государств", – отметили в дипмиссии.

Ранее МИД России сообщил, что участники встречи условились сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам. Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой "дверь" остается открытой.
Лента новостей
0