Платформа "3+3" не должна дублировать другие форматы – Геворкян на встрече в Москве

© Sputnik / StringerЗамглавы МИД Армении Ваге Геворгян на заседании в парламенте Армении (4 ноября 2021). Еревaн
Замглавы МИД Армении Ваге Геворгян на заседании в парламенте Армении (4 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Участники заседания обсудили рамки возможного регионального сотрудничества, включающие в себя вопросы транспорта, культуры и гуманитарной сферы.
ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Работа консультативной региональной площадки должна быть направлена на формирование повестки взаимовыгодного и взаимоприемлемого сотрудничества, при этом не дублировать деятельность других международных площадок, в том числе форматов, имеющих мандат на урегулирование конфликтов. Об этом замглавы МИД Армении Ваге Геворкян заявил в пятницу в Москве на заседании консультативной региональной платформы "3+3".
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Иран вынужден поддержать платформу "3+3": Тоноян о заявлении посла в Азербайджане
10 декабря в Москве состоялось первое заседание платформы под сопредседательством заместителей министров иностранных дел – Андрея Руденко (Россия), Ваге Геворкяна (Армения), Халафа Халафова (Азербайджан), Седата Онала (Турция), а также гендиректора МИД Ирана Алирезы Хагигиана. Представители Грузии, которые также были приглашены, воздержались от участия во встрече.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече обсуждались рамки возможного регионального сотрудничества, включающие в себя вопросы транспорта, культуры и гуманитарной сферы.
"Достигнута договоренность продолжить консультации, опираясь на уважение прав и необходимость вовлечения всех стран региона", – отметили во внешнеполитическом ведомстве Армении.
Ранее МИД России сообщил, что участники встречи условились сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам. Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой "дверь" остается открытой.
Лента новостей
0