Пашинян заявил об обнадеживающих итогах развития ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (19 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении обратил внимание на развитие внутреннего рынка Союза и необходимость увеличения доли национальных валют в расчетах в ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что можно фиксировать обнадеживающие промежуточные итоги развития стратегических направлений ЕАЭС. Об этом глава армянского кабмина сказал в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Иранские фуры на автотрассе рядом с общиной Давид Бек в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Новое соглашение облегчит перевозку товаров между странами ЕАЭС – Пашинян
По его словам, об этом можно будет говорить по прошествии года после принятия стратегических направлений развития союза на ближайшие пять лет.
"Важным аспектом развития евразийской интеграции и одним из главных критериев взаимодействия ЕАЭС должно стать развитие внутреннего рынка Союза", - сказал Пашинян.
Именно обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров, ограничений и изъятий станет мощным импульсом для экономического, промышленного роста государств, повышения их конкурентоспособности, активизации бизнеса, сокращения безработицы.
Активизация и углубление интеграционных процессов способствуют структурным преобразованиям экономик государств Союза, их модернизации и диверсификации, что очень важно на фоне колебания мировых цен на сырьевые товары.
"Очевидно, что торговля услугами, которая стала динамичным компонентом в современной мировой экономике, является новым стимулом для диверсификации экспорта развивающихся стран", - отметил Пашинян.
Мониторинг планов либерализации и анализа рынков услуг ЕАЭС позволит сформулировать ряд проблем его функционирования и продолжить дальнейшую конструктивную работу на основе взаимопонимания и учета интересов всех государств-членов.
Нужно воплощать в жизнь также стратегическую задачу постоянного увеличения доли национальных валют в расчетах по торговым сделкам внутри ЕАЭС. Текущая инфляция и рост цен в мире только подтверждают эту необходимость.
Еще одним ключевым направлением, по его словам, является расширение горизонтов международного сотрудничества и создание сети торгово-экономических связей. Он обратил внимание на заинтересованность в скорейшем заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС.
Опыт функционирования временного соглашения свидетельствует о том, что есть потенциал и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества.
Пашинян указал на опыт различного формата взаимодействия с третьими странами.
Лента новостей
0