Пашинян: главный вызов для Армении – внешняя угроза безопасности

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на конференции "За демократию"
Премьер-министр Никол Пашинян на конференции За демократию - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Для повышения привлекательности демократии необходимо оказывать поддержку странам, готовым ее укреплять, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Гражданам Армении необходимо консолидироваться для борьбы с внешними угрозами. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на "Саммите за демократию", который проводится в режиме онлайн по инициативе президента США Джо Байдена.
Граждане Армении, отметил он, за последние три года дважды сделали выбор "в пользу демократии, а не авторитаризма на свободных выборах". В первый раз – во время "бархатной революции" в 2018 году, во второй — в 2021-м после разрушительной войны.
Секретарь Совбеза Армен Григорян встретился с послом США в Армении Линн Трейси (16 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Действия Баку – удар по демократии в Армении: секретарь Совбеза встретился с послом США
"Народ Армении вновь пошел на выборы, чтобы не вернуться в прошлое. Это показывает, что демократия – это постоянный труд", — добавил Пашинян.
Власти Армении намерены провести работу по улучшению показателей демократического развития и добиться повышения рейтинга управления по методике Всемирного банка с 50 до 60 до 2026 года, отметил также премьер.
При этом на пути к укреплению демократии страна сталкивается с многочисленными сложностями, главная из которых — военная угроза. Опасность, которая таится по ту сторону границы, препятствует и развитию демократии внутри страны.
"Если мы хотим повысить привлекательность демократии во всем мире, то должны объединить усилия для совместного противостояния этим вызовам. Армения готова содействовать глобальной миссии по укреплению демократии, и надеемся, мы в этом не одиноки", — заявил Пашинян.
Отметим, в двухдневном мероприятии принимают участие лидеры и представители более ста стран. Обсуждаются вопросы укрепления демократии, борьбы с коррупцией и защиты прав человека.
Лента новостей
0