Интервальный сон может улучшить работу мозга

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлешмоб "Выспись" в Екатеринбурге
Флешмоб Выспись в Екатеринбурге - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Французские ученые выяснили, что техника краткосрочного сна Томаса Эдисона и Сальвадора Дали повышает творческий потенциал.
ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Ученые французского национального Института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) выяснили, что стадия короткого сна помогает нашему мозгу новыми творческими идеями и будто бы мобилизует его работу.
Прозрачная модель черепа - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Человеческий мозг блокирует определенные воспоминания: исследование ученых
В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Advances, ученые рассказали, что когда человек входит в промежуточное состояние между явью и сном, то мозг начинает проецировать яркие сновидения. После погружения в глубокий сон впечатления забываются, поэтому мы не помним, что нам снилось прошлой ночью.
Знаменитый изобретатель Томас Эдисон и великий художник Сальвадор Дали предпочитали прерывать свой сон через несколько минут после засыпания, благодаря чему им удавалось "креативить". В рамках эксперимента, в котором приняли участие 103 человека, исследователи выяснили, что после фазы короткого сна людям удавалось лучше решать поставленные перед ними задачи.
В будущем специалисты планируют подробнее изучить эту закономерность, чтобы понять, что полезного можно вынести из данного исследования.
Лента новостей
0