Что нужно для развития Карабаха? Артак Бегларян выделил 5 основных пунктов

© Sputnik / Diana AtoyanГосминистр Карабаха Артак Бегларян в гостях радио Sputnik
Госминистр Карабаха Артак Бегларян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Госминистру Нагорного Карабаха решение вопроса безопасности в Карабахе видится исключительно мирным путем, а также посредством признания независимости.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Госминистр Артак Бегларян уверен, что для развития Нагорного Карабаха необходимы безопасность, стабильная социально–экономическая ситуация, демографический рост, качественное образование и эффективное управление. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции, посвященной 30-летию референдума о независимости Карабаха.
Операция раненного военнослужащего АО Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Жизни раненных в Карабахе военных ничего не угрожает - госминистр Артак Бегларян
"В плане долгосрочной безопасности могу сказать, что мы представляем, что конфликт должен быть решен мирными средствами, на основе безоговорочного признания наших прав, независимости, а также на основании наших оккупированных территорий. Это те красные линии, которые должны быть ориентирами при при урегулировании арцахо-азербайджанского конфликта", - отметил Бегларян.
Он подчеркнул, что, несмотря на проблемы безопасности, есть успехи с демографической точки зрения, и тот факт, что в Карабахе проживают уже около 120 тысяч армян, является довольно серьезным показателем того, что карабахские армяне готовы жить и созидать на своей земле.
Госминистр подчеркнул, что налицо также социально-экономические успехи, нормальная жизнь в некоторой степени восстановлена, правительствами Карабаха и Армении, а также разными армянскими организациями реализованы гуманитарные программы, а также различных панармянских организаций. Как следствие – стало возможным пошаговое решение существующих проблем.
Лента новостей
0