Учения против Ирана: МИД России призвал США и Израиль к сдержанности

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание МИД России
Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
По мнению Сергея Рябкова, любые военно-тренировочные мероприятия на Ближнем Востоке чреваты дестабилизацией.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Россия призывает США и Израиль к сдержанности в контексте планов двух стран провести учениям против Ирана. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.
Ополченец на блок-посту в поселке Енакиево в Донецкой области. - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2021
"Путь только один": замглавы МИД России о том, как решить украинский вопрос
Ранее западные СМИ со ссылкой на источник в США сообщили, что министры обороны США и Израиля могут обсудить проведение совместных военных учений, направленных на подготовку противодействия Ирану.
По словам Рябкова, в Москве не удивлены планами двух союзных друг другу стран проводить учения, однако это станет фактором дестабилизации на Ближнем Востоке.
Дипломат считает, что любое мероприятие учебно-тренировочного характера в столь взрывоопасном регионе несет риск того, что оно может перерасти в дальнейшее осложнение.
"Сейчас важно проявлять сдержанность и фокусироваться на содействии переговорному процессу, который после долгой паузы возобновился в Вене", - сказал Рябков журналистам.
Отметим, что по сообщениям прессы, учения пройдут весной следующего года над Средиземным морем. В них примут участие истребители F-15 и F-16, истребители-бомбардировщики F-35, самолеты-разведчики Gulfstream G550 и самолеты-дозаправщики. Израильская авиация будет отрабатывать удары на расстояние более 1 тыс. км - дистанцию, которую придется преодолеть самолетам Израиля в случае атаки на ядерные объекты Ирана.
Лента новостей
0