Посольство США осудило слова американского сенатора о ядерном ударе по РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗдание американского посольства в Москве
Здание американского посольства в Москве - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Дипломаты задались вопросом, чьи интересы на самом деле продвигает сенатор от Миссисипи, делая настолько безответственные заявления.
ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Посольство США в России назвало безответственными и непродуманными заявления американского сенатора-республиканца Роджера Уикера о возможном применения ядерного оружия против России из-за ситуации вокруг Украины. Соответствующее заявление опубликовано на странице посольства в Facebook.
Ранее Уикер в интервью телеканалу Fox News посоветовал президенту Джо Байдену рассмотреть вариант нанесения превентивного ядерного удара по РФ в случае обострения ситуации.
"Подобные высказывания – безответственны. Советуем всем непросвещенным взять в руки и внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана...", — говорится в заявлении посольства
В дипмиссии отметили, что американскому политику, работающему в законодательном органе, "не подобает шутить с ядерным оружием".
Посольство также задалось вопросом, чьи интересы продвигает сенатор от Миссисипи — украинцев или военно-промышленного комплекса США, — на фоне того, что в его штате расположены отделения компаний Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, General Atomics и других.
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", объясняя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Лента новостей
0