Мигранты должны изучать русский язык и законы еще до приезда в Россию - Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме "Россия зовет!"
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Россия зовет! - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Президент России уверен, что обсуждать этот вопрос необходимо на уровне СНГ.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Необходимо, чтобы иностранцы из стран бывшего СССР приезжали в Россию уже со знанием русского языка и законов РФ. Об этом президент России Владимир Путин сказал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Во время заседания глава СПЧ Валерий Фадеев заявил о необходимости высылки нарушающих законы мигрантов, отметив случаи массовых драк на территории РФ.
Комментируя ситуацию с трудовыми мигрантами в стране, Путин призвал решать вопросы с коллегами из стран СНГ. Так, необходимо, чтобы желающие в перспективе работать в России, заранее готовились к этому.
"Нужно, чтобы те люди, которые хотели бы приехать к нам на работу, уже готовились к этой поездке у себя на родине. Изучали язык, наше законодательство, знали бы свои права", — заявил Путин на совещании.
В целом СПЧ выступает за миграционную политику в интересах как российских граждан, так и самих трудовых мигрантов.
Согласно данным МВД РФ, в 2021 году на миграционный учет были поставлены 16,5 млн иностранцев. По итогам 2021 года прирост трудовых мигрантов в РФ может стать рекордным за последние 25 лет – 398 тысяч человек. Из Армении в РФ на заработки, по официальным данным, за первое полугодие 2021 года уехали 200 тысяч человек.
Лента новостей
0