КС Армении вынес решение о депутатском иммунитете - оно касается Чарчяна и других

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава медцентра "Измирлян" Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн
Глава медцентра Измирлян Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Юристы заявляют, что решение Конституционного суда должно привести к немедленному освобождению депутата из СИЗО.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Адвокат депутата НС Армении от блока "Айастан" Армена Чарчяна – Эрик Алексанян - представил в суд ходатайство с целью созвать экстренное заседание и отменить арест Чарчяну. Об этом юрист сообщил в своем Facebook. Поводом для этого стало решение Конституционного суда.
"Конституционный суд Армении опубликовал решение. Силой этого решения депутат парламента Армен Чарчян должен быть немедленно освобожден", - пишет Алексанян.
Конституционный суд в четверг вынес решение на основе обращения депутата от той же фракции Арама Вардеваняна - речь идет о депутатской неприкосновенности.

"Конституционный суд зафиксировал буквально, что лицо, не имеющее статус депутата и лишенное свободы, с момента приобретения депутатского статуса не может оставаться под арестом", - написал Вардеванян в своем аккаунте.

Он считает, что депутатов от фракции "Айастан" несколько месяцев незаконно содержали под арестом. Теперь же, в соответствии с решением, их должны немедленно освободить.
Депутат, бывший директор медцентра "Измирлян" Армен Чарчян обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он, тогда еще директор медцентра "Измирлян", заявляет сотрудникам медучреждения, что руководство проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах. 21 июня Центризбирком Армении разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован.
Месяц спустя, 21 июля, врач был освобожден под залог, а уже 23 августа вновь арестован. Кроме него под арестом находятся также представители фракции Артур Саркисян (бывший глава Сисиана) и Мхитар Закарян (бывший глава Мегри).
Артура Саркисяна обвиняют в растрате государственных средств и злоупотреблении служебными полномочиями, а Мхитара Закаряна - в финансовых махинациях.
Лента новостей
0