Карабах выпал из поля зрения Совета Европы: омбудсмен Армении встретился с генсеком

© Photo : Arman TatoyanОмбудсмен Арман Татоян с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге
Омбудсмен Арман Татоян с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович Бурич в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Арман Татоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию с правами жителей приграничных армянских сел в контексте присутствия азербайджанских военных.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян встретился в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, с которой обсудил ситуацию в Армении и Нагорном Карабахе после войны, военные преступления азербайджанских ВС, проблемы приграничных армянских населенных пунктов и т.д.
На встрече Татоян отметил, что считает проблематичным отказ представителей международных структур посещать Нагорный Карабах. Получается, на пространстве СЕ есть место, которое недоступно для этой международной организации. Это противоречит резолюциям Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Омбудсмен Арман Татоян во время выступления с программной речью на мероприятии, организованном Европейским парламентом и Армянским национальным комитетом Франции (6 декабря 2021). Париж - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Омбудсмен Армении в Париже рассказал о военных преступлениях Азербайджана
Коснулся омбудсмен и вопроса возвращения армянских пленных, незаконно содержащихся на территории Азербайджана.
Татоян рассказал о грубых нарушениях прав жителей армянских приграничных сел со стороны азербайджанских военнослужащих. Эти нарушения происходят с того момента, как азербайджанские солдаты оказались по соседству с Сюникской и Гегаркуникской областями Армении. Они открывают стрельбу, поджигают сельхозугодья и т.д.
Омбудсмен заявил генсеку Совета Европы, что необходимо отвести азербайджанские ВС с прилегающих к армянским селам территорий и создать демилитаризованную зону, и это требование отражено в резолюции ПАСЕ от 27 сентября 2021 года. Только эта мера повысит уровень безопасности мирных жителей.
Генсек Совета Европы в свою очередь высоко оценила работу омбудсмена в столь сложный и кризисный период, подчеркнув важность миссии Татояна в деле защиты прав человека.
Лента новостей
0