Франция инициирует реформу шенгенской зоны во время председательства в Евросоюзе

© AFP 2024 / BERTRAND GUAYПрезидент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце
Президент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Французский лидер Эммануэль Макрон выступил с предложениями, которые, на его взгляд, будут способствовать укреплению внешних границ ЕС.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Франция во время председательства в Евросоюзе инициирует реформу шенгенской зоны. Об этом, как передает РИА Новости, президент Франции Эммануэль Макрон заявил в четверг на пресс-конференции.
Пассажиры в аэропорту Шарля де Голя, Париж - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Шенгенская зона должна в будущем покрыть все страны Евросоюза – Еврокомиссия
Французский лидер отметил, что Европе необходимо лучше защищать свои внешние границы.
"Мы инициируем во время этого председательства реформу шенгенской зоны на основе двух приоритетов", - сказал Макрон.
Премьер Польши предупредил Европу о наплыве миллионов мигрантов>>
По его словам, прежде всего, нужно ввести политическое управление Шенгена, как это было сделано с зоной евро. Помимо этого, французский лидер предложил ввести механизм экстренной поддержки в деле защиты границ на случай кризиса.
"Мы хотим поддержать создание механизма экстренной поддержки в случае, когда одна из стран ЕС внезапно сталкивается с кризисом, который требует укрепления внешних границ. У нее должна быть возможность рассчитывать на поддержку агентства Frontex, а также на усиление поддержки других государств Союза, полиции и жандармов", – считает Макрон.
Отметим, что председательство Франции в Совете Евросоюза сроком на полгода начнется с 1 января 2022 года.
Лента новостей
0