Школьники в Армении будут собирать роботов

© Sputnik / Aram GareginyanСедрак Варданян, координатор школьных инженерных лабораторий ArMath Союза предприятий передовых технологий Армении.
Седрак Варданян, координатор школьных инженерных лабораторий ArMath Союза предприятий передовых технологий Армении. - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
По условиям конкурса, школьники должны будут не только составить для робота софт, но и установить на него соответствующие датчики.
ЕРЕВАН, 8 дек - Sputnik. Порядка 180 школьных команд приняли участие в очередном конкурсе роботостроения ArmRobotics в Ереване. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель проекта школьных лабораторий ArMath Союза предприятий передовых технологий Армении (UATE) Седрак Варданян.
Робот по имени Робин изменил жизнь дома престарелых в Норке - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
"Робин джан, что будет с Карабахом?" Робот изменил жизнь обитателей дома престарелых
Финал конкурса пройдет в воскресенье, 12 декабря, в Олимпийском городке в ереванском административном округе Давидашен. В нем примут участие 45 команд, в двух возрастных категориях (10-13 и 14-17 лет).
Учитывая задания конкурса, школьники должны будут не только составить для робота софт, но и установить на него датчики температуры (для распознавания пожара), систему подачи воды (для его тушения), распознавания цвета и движущихся объектов.
"Все это требует знаний не только по программированию, но и по инженерии. Соответственно, жюри, в которое войдут опытные инженеры из действующих компаний, будет учитывать как конструкцию роботов, так и дизайн", - отметил Варданян.
Напомним, ранее в этом году уже состоялся конкурс беспилотников Havq (среди учебных и профессиональных моделей), а также конкурс программирования DigiCode.
И в ArmRobotics, и в двух других конкурсах принимают участие школьники из лабораторий ArMath, а также другие команды.
Организатор лабораторий ArMath и технологических конкурсов - UATE. Его поддерживает министерство образования и науки, спонсорскую поддержку оказывают частные технологические компании.
Лента новостей
0