Путин назвал ввод санкций США против МФТИ попыткой сдержать развитие России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме "Россия зовет!"
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме Россия зовет! - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов ранее подчеркивал, что США следуют деструктивному курсу на разрушение связей с Москвой в областях, которые не имеют отношения к политике.
ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. США вводят ограничения и санкции под предлогом своей безопасности, но это полная чушь, попытка сдержать развитие России, заявил Владимир Путин. Слова российского президента приводит РИА Новости.
"Чем ваш институт (МФТИ) угрожает безопасности США? Ничем, это полная чушь. Объяснение только одно – попытка сдержать развитие", — отметил Путин на встрече с молодыми учеными, комментируя американские санкции против вуза.
По словам президента, в середине 1990-х годов Россия всем нравилась — "когда нам присылали по линии гуманитарной помощи картошку".
"Спасибо и за это, многие делали это искренне, я знаю, честно говорю об этом, потому что общался с этими людьми в Петербурге", — сказал российский лидер.
Украина, НАТО, дипмиссии и безопасность: о чем говорили Путин и Байден? - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Путин рассказал о впечатлениях от разговора с Байденом
По его словам, как только страна стала справляться с трудностями, в том числе восстановила конституционное единство, когда начала развиваться, в ее лице появился конкурент — на политической арене, в производстве, в науке, в энергетике. После этого ситуация изменилась.
"А это уже не нравится. И начали наши партнеры так называемые проводить политику сдерживания", — пояснил Путин.
В конце ноября США ввели экспортные ограничения против МФТИ. Как указывал американский Минторг, это связано с тем, что институт "производит продукцию военного назначения для военного конечного пользователя". В МФТИ были удивлены таким решением.
Московский физико-технический институт занимает ведущие позиции в мировых академических рейтингах в области математики. физических и компьютерных наук. Заказчики фундаментальных исследований и прикладных разработок вуза — многие коммерческие и государственные компании как в России, так и по всему миру.
Лента новостей
0