Польза и вред масла какао. Как давать детям при кашле

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанккакао
какао - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Специалисты настоятельно рекомендуют использовать масло какао на регулярной основе из-за его благотворного воздействия на организм. О полезных и лечебных свойствах суперфуда, - в материале Sputnik Армения.
Масло какао – основной ингредиент в производстве шоколада. Его получают из какао-бобов, растущих на шоколадном дереве, родиной которого является Южная Америка. К слову, шоколадное дерево, открытое еще в 16 веке, называют "пищей богов".
Масло какао – это натуральный природный жир с характерным светло-желтым цветом и запахом молока с шоколадной ноткой. Текстура продукта твердая и хрупкая, легко плавящаяся при температуре выше 32 С.
Продукт бывает натуральным и дезодорированным. Дезодорированное масло, в отличие от натурального, запаха не имеет. При очистке, предполагающей применение химикатов, продукт полезные свойства не теряет.
Оно способно уменьшать холестерин в крови, улучшать умственную активность и мозговую деятельность, улучшать работу эндокринной системы.
Широкое применение масло какао нашло в косметологии. Его используют как монопродукт или добавляют в кремы и другие косметические средства. Масло, в частности, входит в состав многих косметических средств по уходу за кожей, волосами, ногтями, применяется в массажных салонах.
Состав и полезные свойства
Какао масло – это, по сути, смесь жирных кислот. Насыщенные жиры составляют 57-64%, ненасыщенные — 46-33%.
В его состав входят:
арахидоновая кислота: обеспечивает защиту организма от неблагоприятной флоры и бактерий;
стеариновая кислота: отличается сильным смягчающим действием;
пальмитиновая и лауриновая кислоты: обладают увлажняющими и заживляющими свойствами;
линолевая кислота: питает волосы и кожу;
олеиновая кислота: является сильнейшим антиоксидантом;
аминокислоты;
витамины А, В, F, С и E;
минералы: железо, магний, калий, йод, цинк, кальций, хром и др.
вещество теобромин — природный антибиотик.
Оно содержит также фенилтиламин – вещество, известное как любовный наркотик. Вот почему шоколад назвали "гормоном счастья".
Пищевая ценность
Калорийность масла какао составляет 900 ккал на 100 г продукта.
Масло какао при кашле
Противовоспалительные и отхаркивающие свойства продукта используются в лечении кашля, бронхитов, пневмонии.
Рецепт: 1/2 ч. ложки масла растопить в стакане теплого молока, добавить мед и щепотку соды.
Оно обволакивает горло, уменьшая боль и способствуя быстрому выздоровлению.
Какао-масло создает хороший защитный барьер от микробов и инфекций. Достаточно смазывать им слизистые носа перед выходом из дома.
Масло какао от кашля для детей
Масло какао от кашля для детей рекомендуют использовать с трехлетнего возраста. Более раннее применение способно спровоцировать аллергическую реакцию, поскольку дети младше 3 лет более восприимчивы к разным воздействиям извне.
Чтобы помочь ребенку при кашле, масло какао можно давать в натуральном виде. Крохе предлагают небольшой кусочек (величиной с горошину) 5-6 раз в течение дня. Масло следует рассасывать, как обычные пастилки от кашля.
Противопоказания
Продукт имеет высокую калорийность, поэтому следует это учитывать тем, кто хочет сбросить лишний вес.
Он может вызвать аллергические реакции, поэтому следует начать с небольшого количества, чтобы проверить реакцию организма.
Какао масло содержит кофеин. Его не рекомендуют употреблять при бессоннице и проблемах со сном. Однако применение в первой половине дня допускается.
Лента новостей
0