Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пикет у парламента– родные без вести пропавших и пленных требуют встречи со спикером

© Sputnik / Artak AghababyanРодственники и родители без вести пропавших и пленных военнослужащих у парламента Армении (8 декабря 2021). Еревaн
Родственники и родители без вести пропавших и пленных военнослужащих  у парламента Армении (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Протестующие заявляют, что провели ночь у здания Национального Собрания и не уйдут, пока Ален Симонян не даст им объяснений.
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Родные без вести пропавших и пленных военнослужащих собрались у входа в парламент на улице Демирчяна и требуют встречи со спикером Аленом Симоняном.
Один из активистов и родственник без вести пропавшего военнослужащего Арсен Гукасян рассказал, что митингующие провели ночь у парламента Армении и хотят поговорить со спикером. По его словам, несколько депутатов пообщались с ними, однако спешили на голосование и разговор был недолгим.
Депутат Сейран Оганян  - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Экс-министр обороны раскритиковал слова спикера парламента Армении о пленных
Отдельные депутаты от власти пытались успокоить участников акции и найти оправдание словам Симоняна, однако родители требуют, чтобы он лично пришел и ответил за свои слова.
Вечером 7 декабря участники акции перекрыли площадь Республики и несколько часов находились у здания правительства. Они требовали объяснений, но к ним никто не вышел. Кроме этого, родные и близкие попавших в азербайджанский плен уроженцев Ширакской области собрались у здания областной администрации, требуя встречи с губернатором Назели Багдасарян.
Они возмущены появившейся в соцсетях 7 декабря видеозаписью, на которой глава армянского парламента говорит, что "для него пленных уже нет" (подразумевая, скорее всего, группу военнослужащих, попавших в плен 16 ноября этого года – ред.). По словам Симоняна, военнослужащие, о которых идет речь, бросили оружие, бежали и заблудились, в результате чего оказались в плену.
Сам спикер объяснил накануне журналистам, что видеоматериал смонтирован, и его высказывания представлены не в полной мере.
Лента новостей
0