Армения примет участие в предварительной встрече в формате 3+3 – Пашинян назвал условие

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Армения готова к встречам в таком формате, но не для обсуждения Карабахского вопроса или разблокировки коммуникаций.
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Армения примет участие в предварительной встрече в формате 3+3. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Рипсиме Григорян.
Мгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Мгер Григорян заявил об общих подходах по задействованию ж/д сообщения с Баку
Позиция армянской стороны, добавил он, остается неизменной: Ереван может быть заинтересован в формате 3+3, если в повестке дня не будет вопросов, которые уже обсуждаются в других форматах (имеются в виду переговоры по Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ, а также переговоры о разблокировке коммуникаций, которые обсуждаются на трехстороннем уровне с представителями Армении, России и Азербайджана - ред).
"Мы обсуждали этот вопрос с нашими коллегами, в частности с российскими, и есть сигналы о том, что они разделяют это мнение. 10 декабря пройдет предварительное заседание этой рабочей группы в формате 3+3 – или, возможно, 3+2. Армения примет участие на уровне замминистра иностранных дел, так как именно на таком уровне предусмотрена эта встреча", - заявил Пашинян.
Напомним, формат 3+3 был предложен президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он подразумевает участие России, Турции и Ирана, а также Армении, Грузии и Азербайджана.
Лента новостей
0