Сценарист "Хода королевы" признал искажение фактов о легендарной грузинской шахматистке

© Sputnik / Andranik GhazaryanМодернизированные шахматы Джавада Ованнисяна, где каждая пешка имеет свой знак
Модернизированные шахматы Джавада Ованнисяна, где каждая пешка имеет свой знак - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Сценарист, режиссёр и продюсер сериала "Ход королевы" Скотт Фрэнк на суде подтвердил намеренное искажение в фильме фактов о грузинской шахматистке Ноне Гаприндашвили. Об этом рассказала адвокат Гаприндашвили Майя Мцариашвили, защищающая интересы шахматистки на судебном процессе, который проходит в США.
Шахматистка Нона Гаприндашвили - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Легендарная Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix из-за сериала "Ход королевы"
"Мы опросили продюсера и сценариста этого сериала Скотта Фрэнка, который был привлечён Netflix для укрепления своих позиций. Он был вынужден подтвердить определённые обстоятельства. Он знал, что Нона Гаприндашвили была реальным человеком, он также знал, что большую часть её профессиональной карьеры составляла игра с мужчинами, однако это обстоятельство было преднамеренно изменено", - сказала адвокат.
Ранее Гаприндашвили подала в суд на создателей "Хода королевы". Суть претензий спортсменки заключается в том, что в одном из эпизодов говорится, будто Гаприндашвили не играла против мужчин. В реальности же она встречалась за шахматной доской с 59 мужчинами, включая десять гроссмейстеров.
Netflix отреагировал на предъявленный иск, подчеркнув, что относится к легендарной спортсменке с большим уважением, но при этом считает безосновательными обвинения в свой адрес.
Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира. Она - первая женщина, которой удалось добиться звания международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году она получила "Шахматный Оскар".
Лента новостей
0