Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Решение по иску Армении против Азербайджана: чего ожидать от Гаагского суда

© Sputnik / Алексей ФилипповМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Адвокат Ара Казарян прокомментировал вопрос о возможном решении Международного суда ООН по иску Еревана против Баку.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Даже если Международный суд ООН удовлетворит иск Армении против Азербайджана лишь частично, это может стать чрезвычайно важным фактором в вопросе вынесения вердикта в будущем. Об этом адвокат Ара Казарян заявил в интервью Sputnik Армения.
7 декабря Международный суд ООН огласит решение по иску Армении против Азербайджана. Армения требует, чтобы суд немедленно освободил военнопленных, гражданских заложников и других удерживаемых в Азербайджане лиц. До этого в Баку должны обращаться с ними в рамках обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
"Суд в Гааге должен будет принять такое решение, чтобы его ненароком не обвинили в формировании предвзятого мнения или высказывании предвзятой позиции в вопросах, связанных с будущим вердиктом, который может быть вынесен спустя 9 или 10 лет", – считает Казарян.
В частности, с точки зрения юриста, суд проявит сдержанность и осторожность при вынесении решения по иску, которое 7 декабря будет обнародовано.
Казарян считает, что Международный суд ООН, скорее всего, не удовлетворит, к примеру, ходатайство о применении промежуточной меры в отношении возвращения военнопленных, поскольку в ходе судебного разбирательства еще предстоит выяснить, являются ли эти лица военнопленными или нет, или сколько из них являются таковыми.
Здание Международного уголовного суда, Гаага - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Армению представляет сильная команда – глава МИД о судебном иске против Баку в ООН
Вместе с тем, по мнению адвоката, весьма велика вероятность того, что суд удовлетворит пункт, в котором содержится требование до окончания судебного разбирательства принять меры для обеспечения достойных условий жизни, физической и психической неприкосновенности армянских солдат, удерживаемых в Азербайджане.
"Нарушения вопиющие, поэтому исключено, чтобы Гаагский суд полностью отклонил эту жалобу. Он может отклонить какую-то часть иска, а какую-то – удовлетворить. Думаю, что Армения с учетом этого внесла разные пункты, чтобы хотя бы часть пунктов была удовлетворена. Сегодняшнее решение может обозначить рамки вердикта, который будет принят спустя годы", – отметил Казарян.
Представитель Армении в ЕСПЧ отправится в Гаагу на оглашение решений Международного суда>>
Как заметил адвокат, Международный суд ООН, вероятнее всего, частично удовлетворит и иск Азербайджана против Армении.
Напомним, 24 сентября Баку подал иск, в котором утверждается, что Армения якобы допускает дискриминационные действия в отношении азербайджанцев на основании их национально-этнического происхождения.
Лента новостей
0