Были сообщения о давлении на оппозиционных кандидатов: посольство США о выборах в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг США у здания посольства в Армении
Флаг США у здания посольства в Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Диппредставительство отмечает, что выборы прошли в спокойной, мирной обстановке и были хорошо организованы.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Посольство США в Армении призывает власти страны изучить сообщения о притеснении оппозиционных кандидатов во время прошедших 17 октября, 14 ноября и 5 декабря выборов в органы местного самоуправления.
Как сообщает посольство на своей странице в Facebook, выборы прошли в спокойной, мирной обстановке и были хорошо организованы.
"Мы высоко ценим участие армянского народа в выборах в органы местного самоуправления", - говорится в сообщении.
Отмечается, что группа сотрудников посольства была наблюдателями на выборах. Посольство указывает, что выборы были конкурентными, на что указывает многообразие результатов, устойчивость демократии в Армении и значительный прогресс, достигнутый страной за эти годы.
Артур Хачатрян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
"Это начало конца действующей власти": оппозиционный депутат о местных выборах
"Мы также получили сообщения о давлении на оппозиционных кандидатов, призываем власти расследовать их", - говорится в сообщении и отмечается, что США надеются на укрепление двусторонних связей, основанных на общих ценностях и демократии.
Напомним, 5 декабря, в 36 общинах 9 областей Армении прошли выборы в органы местного самоуправления. По предварительным данным, лишь в 16 из 36 общин "Гражданский договор" премьера Никола Пашиняна набрал более 50% голосов.
Лента новостей
0