Обнародована первая в истории США стратегия борьбы с коррупцией

© Sputnik / Владимир ФедоренкоБелый Дом в Вашингтоне
Белый Дом в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Вашингтон намерен укреплять международную антикоррупционную архитектуру во взаимодействии с партнерами по G7 и G20.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Белый дом опубликовал в понедельник первую в истории Соединенных Штатов национальную стратегию борьбы с коррупцией, сообщает в понедельник РИА Новости.
Отмечается, что в стратегии делается упор на "транснациональных измерениях" коррупции и предусматриваются дополнительные меры, которые бы препятствовали использованию "американской и международной финансовых систем для сокрытия и легализации коррупционных доходов".
Совещание под руководством премьер-министра Никола Пашиняна по вопросам деятельности Центра содействия инвестициям Энтерпрайз Армения (13 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Пашинян примет участие в "Саммите за демократию" по приглашению Байдена – секретарь СБ
В стратегии содержится требование провести ревизию критериев оказания межправительственной помощи в целях повышения транспарентности и подотчетности получателей, а также возвести антикоррупционную деятельность в разряд приоритетов дипломатии США.
Отмечается, что дипломатическое взаимодействие и иностранная помощь, в том числе по линии безопасности, имеют серьезное значение в усилиях США по противодействию коррупции.
"В комплексе эти усилия способны повысить возможности и волю партнерских правительств бороться с коррупцией и поддерживать гражданское общество", – говорится в документе.
США также намерены укреплять "международную антикоррупционную архитектуру" во взаимодействии с партнерами по G7 и G20, активизировать работу по привлечению к ответственности коррумпированных деятелей и пресекать незаконные финансовые схемы, включая использование рынка недвижимости для сокрытия "доходов, полученных незаконным путем".
Президент Джо Байден говорит о выводе остатков американских войск из Афганистана (14 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2021
Армения приглашена на "Саммит демократии" - Турцию США исключили из списка стран-участниц
На брифинге, который предшествовал публикации стратегии, представитель администрации сообщил, что США на этой неделе объявят о новых международных санкциях против лиц, которые "участвовали в пагубных действиях, подрывающих демократию и демократические институты по всему миру, включая коррупцию, репрессии, организованную преступность и нарушение прав человека".
Санкции будут приурочены к "саммиту за демократию", который намерен в конце недели провести президент США Джо Байден с участием делегаций 110 стран, в том числе Армении.
Лента новостей
0