Иракские ВС сообщили о нейтрализации угрозы ИГ на севере страны

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИрак. Багдад
Ирак. Багдад - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Подписаться
В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над ИГ (запрещена в РФ и ряде стран) в стране, однако иракская армия при поддержке подразделений народного ополчения и международной коалиции продолжает зачистки в отдельных районах.
ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Иракские военные совместно с курдскими силами обеспечили безопасность деревни на севере Ирака после угроз в адрес жителей со стороны боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая организация). Об этом, как передает РИА Новости, сообщила пресс-служба органов безопасности страны.
"Объединенные силы безопасности обеспечивают возвращение жителей в деревню Лахибан на севере провинции Киркук, подвергшейся угрозам членов ИГ", - говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе.
Защита района обеспечена теперь силами 14-й бригады иракской армии и бойцами "пешмерга", пояснили силовики.
При этом в сообщении опровергается информация о том, что боевики ИГ сожгли несколько домов в деревне.
В ночь на понедельник бойцы курдских отрядов "пешмерга" отразили нападение боевиков ИГ в районе деревни Кара-Салим. На прошлой неделе жертвами нападения боевиков "Исламского государства" на деревню Хадр Джиджа в Иракском Курдистане стали 12 человек.
Лента новостей
0