Украина пытается "залезть" под внешнее управление – замглавы МИД России

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Киев пытается использовать сам факт ухода от Минских соглашений, чтобы удержать ЕС на позициях антироссийских санкций, уверен заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Украина пытается "залезть" под внешнее управление, чтобы "большие кураторы" разделили ее ответственность за неисполнение обязательств. Об этом, как передает РИА Новости, замглавы МИД России Александр Грушко заявил в воскресенье журналистам.
Как отметил Грушко, Киев пытается использовать сам факт ухода от Минских соглашений, чтобы удержать ЕС на позициях антироссийских санкций.
"Обвинения, которые выдвигаются в наш адрес насчет того, что якобы Россия не выполняет какие-то обязательства, вытекающие из минских договоренностей, они попросту абсурдны. По той простой причине, что таких обязательств нет", — сказал замминистра.
Вместе с тем, он считает, что рано или поздно западные политики должны заставить Украину претворить в жизнь данные обещания.
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине
США выталкивают Киев из Минского соглашения: чем ответит Донбасс
Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Киев не собирается придерживаться минских договоренностей по своей воле — поэтому его нужно "заставлять" их выполнять. По его словам, именно для этого создали "нормандский формат", но Берлин и Париж пока пренебрегают своими обязательствами.
А официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров, то есть половину всего личного состава своих ВС.
Лента новостей
0