Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Искали церковь, а раскопали монастырский комплекс – удача археологов в Арарате

© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionАрхеологи Гор Казарян и Левон Мкртчян
Археологи Гор Казарян и Левон Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Раскопки проводит экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении под руководством Артака Гнуни. Инициатором стала сформированная в январе 2021 года Масисская епархия ААЦ, предводителем которой стал епископ Геворг Сароян.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik, Марианна Пайтян. В Араратской области Армении в ближайшее время может появиться объект, способный привлечь внимание любителей историко-архитектурного туризма.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionДеревня Лусашох
Деревня Лусашох - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Деревня Лусашох
Несколько недель назад в результате раскопок в общине Лусашох под толстым слоем земли был обнаружен целый монастырский комплекс. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с членами экспедиции.
"Находка превзошла все наши ожидания", - так члены экспедиции, проводящие раскопки в общине Лусашох, описывают археологический сюрприз, который обнаружился под толстым слоем земли. Рядом с колокольней церкви Сурб Ованнес, датируемой 17-19 веками, ученые надеялись найти фундамент разрушенной церкви, но нашли не только внушительных размеров церковь, но и следы, свидетельствующие о существовании монастырского комплекса.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionХод раскопок в селе Лусашох
Ход раскопок в селе Лусашох - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Ход раскопок в селе Лусашох
По словам руководителя исследований археолога Левона Мкртчяна, в этом году это уже четвертый проект при сотрудничестве института и епархии. Ранее были проведены раскопки в Гукасаване, Мргануше и в церкви Спитакавор села Ланджанист.
Поскольку колокольня Лусашоха, а следовательно - и некогда действующая церковь, расположены между построенной в эпоху Орбелянов церковью Спитакавор и монастырским комплексом Сурб Карапет (у сел Лусашох и Шахап), археологи предположили, что и здесь может оказаться сооружение, построенное Орбелянами.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionУчасток до раскопок
Участок до раскопок - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Участок до раскопок
Раскопки в Лусашохе планировалось завершить за 10 дней, но ученые сразу поняли, что материала там на несколько лет работы.
"В первый же день пришли старожилы села и начали рассказывать всякие истории. Один из них рассказал, что еще в 1960-е там были развалины, в советские годы камни разобрали и построили хлев. Камни церкви и хлева, на который указали жители села, действительно похожи", - отметил член экспедиции, археолог Гор Казарян.
Сельчане также рассказали, что находили у себя в садах скелеты, кости, средневековую керамику, персидские монеты и прочее. Археологи решили расширить площадь раскопок, так как поняли, что их ждет что-то интересное.
Левон Мкртчян рассказывает, что сначала удалили слой растительности, потом слой земли и "начался парад сюрпризов".
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionАрхеолог Леон Мкртчян
Археолог Леон Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Археолог Леон Мкртчян
"Во-первых, обнаружили большую церковь. Вторым сюрпризом стало то, что фундамент залегал довольно глубоко, то есть стены были выше, чем мы предполагали. Мы начали работать дальше и обнаружили весьма ценные артефакты, относящиеся ко всем этапам позднего средневековья", - отметил Мкртчян.
Толщина стен церкви больше метра. Высота фундамента местами достигает 70 см, и это при том, что раскопки еще не окончены.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionПредмет в форме рыбы, найденный во время раскопок в селе Лусашох
Предмет в форме рыбы, найденный во время раскопок в селе Лусашох - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Предмет в форме рыбы, найденный во время раскопок в селе Лусашох
По всей видимости, церковь представляет собой однонефную базилику. В результате раскопок обнаружен прямоугольный алтарь, что, по словам специалистов, нетипично для этого периода. Церквей с прямоугольным алтарем немного, они встречаются в некоторых районах Армении, в основном, в Сюнике и Арцахе.
Важным открытием стала также раскопанная в северной части огромная яма вместимостью около 6000 литров. Предполагается, что она имела хозяйственное назначение. В ней были обнаружены кости, гирька, керамика, бронзовое кольцо.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionАрхеолог Гор Казарян, руководитель экспедиции Артак Гнуни и жители Лусашоха
Археолог Гор Казарян, руководитель экспедиции Артак Гнуни и жители Лусашоха - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Археолог Гор Казарян, руководитель экспедиции Артак Гнуни и жители Лусашоха
Ученые имеют дело с монастырским комплексом, на территории которого помимо религиозных сооружений должны быть прилегающие постройки, в которых жили монахи, а паломники могли переночевать.
Была обнаружена и средневековая красная полированная керамика. По словам археологов, это свидетельствует о развитой культуре того времени и о важности обнаруженного строения.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionПлита с восьмиконечной звездой, обнаруженная в ходе раскопок
Плита с восьмиконечной звездой, обнаруженная в ходе раскопок - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Плита с восьмиконечной звездой, обнаруженная в ходе раскопок
Несмотря на то, что колокольня датируется 17-19 веками, археологи полагают, что здесь были и более ранние постройки. Одним из важных аргументов в пользу этой гипотезы служат найденные материалы, характерные для 12-13 веков.
"Наверное, в тот период уже была какая-то постройка, в дальнейшем она разрослась, потом ее переделывали, можно сказать, это был живой организм",- отмечает Мкртчян.
Раскопанные материалы уже отправлены в лаборатории, их изучение прояснит картину, а полевые исследования продолжатся уже в следующем году.
© Photo : Tatevik / provided by the archeological expeditionАрхеолог Гор Казарян с жителями села Лусашох
Археолог Гор Казарян с жителями села Лусашох - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Археолог Гор Казарян с жителями села Лусашох
Во время работ проводятся детальные съемки с использованием современных технологий, все слои уже оцифрованы. Это даст возможность получить трехмерные изображения, и если после завершения раскопок будет решено восстановить монастырский комплекс, они окажутся для архитекторов весьма полезными.
Лента новостей
0