Инспекция в РФ по процедуре признания "Спутник V" состоится не ранее января 2022 - ВОЗ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАмпулы вакцины "Гам-Ковид-Вак" "Спутник V"
Ампулы вакцины Гам-Ковид-Вак Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обязался представить подробную дорожную карту подачи данных.
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения в Россию для оценки вакцины от COVID "Спутник V" состоится не ранее января 2022 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВОЗ.
Отмечается, что представители ВОЗ и РФПИ встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость в дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины.
Данные, как ожидается, должны быть представлены к концу декабря 2021 года.
"Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены", - заявили в ВОЗ.
В начале октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ сняты, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава РФПИ отмечал, что фонд ждет одобрения со стороны ВОЗ в ближайшие пару месяцев.
"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее РФПИ и НИЦ Гамалеи.
Девушка в защитной маске перед баннером с изображением коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
ВОЗ не видит необходимости в особой вакцине против штамма "омикрон"
"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам, которое одобряет препараты для централизованного использования в Евросоюзе.
Лента новостей
0