Диетолог опровергла миф о необходимости выпивать два литра воды в день

© Pixabay / klimkin / Холодная вода в бокале с долькой лимонаХолодная вода в бокале с долькой лимона
Холодная вода в бокале с долькой лимона - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
Подписаться
По мнению западных ученых стереотип о "двух литрах воды в день" не имеет научных обоснований. Такую точку зрения подтвердила также российский специалист.
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Пить ежедневно два литра воды, как считалось прежде, совсем не обязательно. Диетолог Юлия Чехонина считает, что миф об обязательном употреблении такого количества воды появился в результате неправильной трактовки информации: в медицинских рекомендациях речь действительно идет о двух литрах — только не воды, а жидкости в целом.
"Нужно понимать, что жидкость находится еще и в составе продуктов. То есть в составе еды мы тоже получаем воду — до 800 миллилитров. Еще около 400 миллилитров образуется у нас в организме — это эндогенная жидкость", — приводит слова специалиста портал 5-tv.
Таким образом, речь идет о гораздо меньших объемах.
Диетолог подчеркивает, что точное количество жидкости, которую необходимо потреблять каждому конкретному человеку, вычисляют из расчета на каждый килограмм нормальной массы тела.
Другими словами, сначала надо определить, какая масса для пациента может считаться нормальной — исходя из остальных его физиологических параметров и показателей. Причем если у человека есть избыточный вес, на "лишние" килограммы увеличивать объем жидкости не нужно.
Продукты на столе - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Диетолог назвала продукты, которые нельзя употреблять при болезнях сердца
"На самом деле, расчет проводится на нормальную массу тела. То есть сначала необходимо рассчитать ее, а потом считать по 35-40 миллилитров жидкости на килограмм нормальной массы тела", — сказала Чехонина.
С учетом самостоятельно вырабатываемой организмом жидкости и того, что мы потребляем с пищей, остается около полутора литров, которые необходимо употребить отдельно. Но и этот объем нельзя назвать итоговым — сюда входят чай, кофе, соки и любые другие напитки, которые мы пьем в течение дня.
По словам специалиста, непосредственно воды ежедневно необходимо выпивать не менее двух стаканов.
Ранее американские ученые опубликовали результаты исследования, которое разрушает миф о том, что каждому человеку для поддержания здоровья необходимо ежедневно выпивать по два литра воды.
Лента новостей
0