Насколько Ереван комфортен для инвалидов - мнение столичных жителей и гостей

Подписаться
В 1992 году ООН объявила 3 октября Международным днем инвалидов. В декабре 2006 года Армения присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. Sputnik Армения провел опросы среди горожан, чтобы выяснить, насколько хорошо столица приспособлена к нуждам инвалидов.
После 44-дневной войны число инвалидов в Армении резко возросло, особенно среди молодежи. Корреспонденты Sputnik Армения провели опрос горожан, чтобы узнать их мнение о том, насколько Ереван, в плане своей инфраструктуры, отвечает нуждам людей с разной степенью ограниченности физических возможностей.
Мнения, как и следовало ожидать, разделились - при этом стоит отметить, что ни один респондент не поставил армянской столице в этом отношении условного высшего балла. Если усреднить смысл прозвучавших ответов, то получится, что город, в принципе, не особо комфортен для инвалидов, но не везде, и нельзя сказать, что городские власти совсем забыли об этой категории своих земляков.
Примеры? Пожалуйста - скаты тротуаров для колясок есть почти везде, но во многих местах они настолько крутые, что на них с трудом взберется даже спортивный болид. Теми же скатами лестниц оборудованы далеко не все подъезды в зданиях, а в подавляющем большинстве видов наземного транспорта соответствующие удобства не предусмотрены изначальной конструкцией.
Так что столичному муниципалитету, по мнению ереванцев, есть над чем немало поработать.
Лента новостей
0