Страны ОДКБ готовят гуманитарную помощь афганским беженцам - постпред России Агасандян

© REUTERS / U.S NAVY / Central Command Public Affairs / Cpl. Nicholas GuevaraАфганские беженцы во время посадки на самолет C-17 Globemaster III ВВС США в международном аэропорту имени Хамида Карзая в Кабуле
Афганские беженцы во время посадки на самолет C-17 Globemaster III ВВС США в международном аэропорту имени Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Подписаться
По словам постпреда РФ в ОДКБ, в рамках системы кризисного реагирования налажен мониторинг положения в зоне ответственности организации.
ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. ОДКБ занимается подготовкой гуманитарных мероприятий в отношении возможных беженцев из Афганистана. Об этом заявил РИА Новости посол по особым поручениям, постоянный представитель России при ОДКБ Микаэл Агасандян.
Американские военнослужащие - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Брошенное вооружение создает риски в Афганистане – постпред РФ при ОДКБ Микаэл Агасандян
"Прорабатываются меры по созданию запасов материальных средств для обеспечения высокой готовности Коллективных сил и выполнения гуманитарных мероприятий в отношении возможных беженцев. Вопросы беженцев и миграционных потоков из Афганистана были предметно рассмотрены в ходе последнего заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией", - заявил Агасандян.
По его словам, в рамках системы кризисного реагирования налажен мониторинг положения в зоне ответственности ОДКБ и по ее периметру с целью выявления и анализа признаков возникновения и развития кризисных ситуаций.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0