Британская фармкомпания заявила об эффективности препарата сотровимаб против "омикрона"

© Photo : Андрей Никеричев / АГН "Москва"Медсестра делает записи на пробирке с тестом на коронавирус
Медсестра делает записи на пробирке с тестом на коронавирус - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Лабораторное тестирование подходит к завершению. К концу 2021 года компании-разработчики препарата намерены подтвердить нейтрализующую активность сотровимаба против комбинации всех мутаций "омикрона".
ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Британская фармацевтическая компания GSK заявила об эффективности препарата сотровимаб против нового штамма коронавируса "омикрон". Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет РИА Новости.
Сотровимаб, разработанный компаниями GSK и Vir Biotechnology, - препарат на основе моноканального антитела. Лекарство действует путем соединения с шиповидным белком вируса COVID-19. Это не позволяет вирусу прикрепляться к клеткам человека, проникать в них и далее размножаться в организме.
"Данные доклинических исследований показывают, что сотровимаб сохраняет активность против ключевых мутаций "омикрона" - нового штамма SARS-CoV-2", - говорится в сообщении компании.
Поясняется, что эти данные были получены путем псевдовирусного тестирования специфических мутаций, обнаруженным в штамме "омикрон".
На данный момент препарат продемонстрировал активность в отношении всех протестированных штаммов, представляющих обеспокоенность для ВОЗ.
Теперь компании завершают лабораторное тестирование псевдовируса, чтобы подтвердить нейтрализующую активность сотровимаба против комбинации всех мутаций "омикрона" с намерением предоставить обновленные данные к концу 2021 года.
Палата интенсивной терапии для лечения больных коронавирусом в госпитале для ветеранов войн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Тяжелая форма COVID-19 на 233% повышает риск смертности после выздоровления – исследование
Ранее Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило препарат для лечения пациентов с COVID. Ведомство при этом отметило, что еще слишком рано говорить об эффективности препарата против штамма "омикрон", однако намерено работать с производителем, чтобы выяснить это.
Лента новостей
0