Москва на первом месте среди европейских городов в рейтинге инноваций по борьбе с COVID-19

© Photo : Авилов Александр / АГН "Москва"Медиатур, посвященный 115-летию Морозовской детской городской клинической больницы, Москва
Медиатур, посвященный 115-летию Морозовской детской городской клинической больницы, Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Москва сделала ставку на профилактику — это и сеть экспресс-тестирования, и многочисленные пункты вакцинации, максимально удобные для горожан.
ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Москва на первом месте в Европе и третьем в мире после Сан-Франциско и Нью-Йорка по инновациям в борьбе с коронавирусом. Авторитетное исследование публикует международное агентство StartupBlink, сообщается на сайте мэрии Москвы.
Пятерку замыкают Бостон и Лондон.
Добиться высоких показателей Москве помогло почти 160 передовых решений, которые применяются для борьбы с распространением коронавируса.

Среди них алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Эта методика уже помогла рентгенологам проанализировать более трех миллионов исследований.

Еще одно инновационное решение — облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты.
Способствовали высоким результатам и технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.
Эксперты агентства StartupBlink оценивали принятые в Москве меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.
Отдельно авторы исследования отметили важнейшее глобальное значение первой в мире российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".
Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом и оценивает около 100 ведущих городов и 40 стран мира. Глобальная карта была создана в марте 2020 года, и в течение года на нее было добавлено более тысячи решений.
Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом. Проекты, которые принимались к рассмотрению, должны были отвечать трем базовым критериям, среди которых инновационность, релевантность (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверность. Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы. Все решения проходят предварительную модерацию и отбираются экспертами по критериям качества и достоверности информации.
Лента новостей
0