Китайские ученые обнаружили антитело для разработки универсальной вакцины от COVID-19

© AFP 2024 / HANDOUTМикрофотография с улучшением цвета просвечивающего электрона вирусных частиц SARS-CoV-2, выделенных у пациента
Микрофотография с улучшением цвета просвечивающего электрона вирусных частиц SARS-CoV-2, выделенных у пациента - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Китайская фармацевтическая компания Sinovac объявила о том, что работает над изучением нового штамма COVID-19 "омикрон" и готова приступить к созданию вакцины.
ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Ученые из Китая открыли моноклональное антитело 35B5, которое способно эффективно нейтрализовать различные штаммы COVID-19 и может стать основой для разработки универсальной вакцины. Об этом со ссылкой на специализированный ресурс bioRxiv сообщает РИА Новости.
COVID-19 в Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Коронавирус в Армении
Темпы вакцинации в Армении растут на фоне снижения очередной волны коронавируса
По словам авторов статьи, ученые опытным путем, с применением криоэлектронного микроскопа, выяснили, что антитело 35B5 воздействует на ту уникальную часть вируса, которая не изменяется в процессе мутации. Эта особенность, по мнению ученых, позволяет использовать 35B5 для создания универсальной вакцины от различных штаммов SARS-CoV-2. Ученые предполагают, что антитело 35B5 также способно нейтрализовать недавно обнаруженный штамм B.1.1.529 "омикрон".
Моноклональное антитело 35B5 было получено учеными из крови человека, ранее переболевшего COVID-19 в тяжелой форме.
Ранее китайская фармацевтическая компания Sinovac объявила о том, что работает над изучением нового штамма COVID-19 "омикрон" и готова приступить к созданию вакцины "в случае необходимости".
Темпы вакцинации в Армении растут на фоне снижения очередной волны коронавируса>>
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".
Лента новостей
0