Есть опасения, что поток наркотиков в страны ОДКБ увеличится – заместитель генсека

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Подписаться
На фоне роста глобальной и региональной напряженности в политической, военной, экономической и социальной областях, консолидировался международный терроризм, финансируемый, в том числе, незаконным оборотом наркотиков.
ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Угроза наркотрафика из Афганистана на территорию стран-членов ОДКБ, скорее всего, увеличивается, считает заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Пресс-секретариат ОДКБ приводит слова Семерикова, сказанные им на 23 заседании Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, проходившем под председательством статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова в режиме видеоконференции.
Заместитель генсека ОДКБ выразил озабоченность заметным обострением военно-политической обстановки в мире.
Учение ОДКБ «Взаимодействие-2018» - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
В ОДКБ призвали ядерные державы не размещать оружие за границей
"Налицо устойчивая тенденция роста напряженности в глобальном и региональном измерениях, в том числе, в зоне ответственности нашей Организации, а накопленный конфликтный потенциал вполне может спровоцировать силовой вариант разрешения конфликтов. На фоне напряженности возникшей в политической, военной, экономической и социальной областях, консолидировался международный терроризм, одним из источников финансирования которого являются наркотики и их незаконный оборот", - сказал Семериков.
Он отметил, что угроза афганского наркотрафика была и остается крайне острой.
"Есть серьезные и обоснованные опасения, что поток наркотиков на территорию наших государств не изменится, а возможно и увеличится. Об этом свидетельствуют и результаты проведенной в июне этого года антинаркотической операции "Канал-Гранитный бастион", - отметил Семериков.
Начиная с 2013 года в формате ОДКБ с учетом обстановки и прогнозов ее развития принимались меры по обеспечению безопасности в этом регионе, в частности по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Проводились мероприятия, связанные с противодействием терроризму и экстремизму, незаконной миграции, пресечению наркотрафика с территории Афганистана.
"Сегодня с учетом обстановки в Афганистане, значительно возросла степень всесторонних вызовов и угроз, исходящих с территории этого государства", - подчеркнул заместитель генсека.
Валерий Семериков также заострил внимание участников на необходимости перехода от разовых мероприятий к системе долгосрочных мер в области антинаркотической деятельности, в том числе по подрыву экономических основ наркобизнеса и профилактике немедицинского потребления наркотиков. Он отметил актуальность проведения заседаний Координационного совета с участием главных наркологов и специалистов в этой области из государств-членов ОДКБ.
В завершение выступления Валерий Семериков отметил, что важным направлением работы Координационного совета должно стать совершенствование взаимодействия с профильными структурами международных и региональных организаций, использование потенциала профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС.
Второй этап международных учений ОДКБ Поиск-2017 - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
ОДКБ запустил свой телеграм-канал
Участники мероприятия поддержали решение о необходимости сохранения и укрепления действующего международного правового режима в сфере контроля над наркотиками на основе трех базовых конвенций ООН и против легализации отдельных видов наркотических средств.
В работе заседания приняли участие представители компетентных органов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов.
Лента новостей
0