Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Жители приграничного села Шикаох не могут получать образование и лечение – Арман Татоян

© Photo : Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян посетил села Шикаох и Чакатен в Сюникской области
Омбудсмен Арман Татоян посетил села Шикаох и Чакатен в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Омбудсмен Армении намерен представить подробный доклад международным организациям о нарушениях прав жителей сел Сюникской области.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Под видом разблокирования дорог азербайджанские власти проводят целенаправленную политику изоляции гражданских населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем. Об этом пишет Омбудсмен Арман Татоян на своей странице в Facebook.
Татоян отметил, что после установления таможенного пункта на дороге Капан-Чакатен, нарушаются права жителей и села Шикаох. В частности, в селах возникли проблемы с реализацией сельхозпродукции. Например, для закупки орехов покупатели приезжали в Шикахох, а после закрытия дороги Капан–Чакатен, они не могут передвигаться по труднопроходимой альтернативной дороге.

"Дети из этих сел не могут реализовать право на образование, а нормальная деятельность школы нарушена. К примеру, два ребенка из Шикаоха не могут ездить в Капан для занятий с репетитором и посещения колледжа. Дистанционно организовать обучение пока не удается, а по альтернативной дороге невозможно организовать их передвижение", - отметил Татоян.

Омбудсмен также рассказал о проблеме жителя села, который вынужден ездить на гемодиализ в Капан по труднопроходимой альтернативной дороге, что плохо отражается на его состоянии. Из-за этого сын мужчины был вынужден арендовать квартиру в Капане.
В этом контексте он подчеркнул, что органы местного самоуправления, служащие пограничных войск Армении и СНБ на местах предпринимают меры для оказания помощи населению. По его словам, как бы ни содействовали местные органы, это не решает вопрос тех массовых нарушений прав, которые возникли незаконными действиями азербайджанских властей и силовиков.
Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Как живут местные жители после установления азербайджанцами КПП - Татоян поехал в Сюник
"Выход один - азербайджанские вооруженные силы или другие служащие не должны находиться на дорогах по соседству с нашими общинами или между общинами, должна быть создана демилитаризованная зона. Это единственный путь защиты прав жителей этих сел", - отметил Татоян.
Омбудсмен намерен представить подробный доклад международным организациям. Отметим, что пост установлен на территории бывшей телевышки Чакатена, которую присвоили азербайджанские военные.
Лента новостей
0