"Спутник V" и "Спутник Лайт" "подстроят" под омикрон, новых вакцин не будет

© Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкКлинические испытания вакцины "Спутник Лайт"
Клинические испытания вакцины Спутник Лайт - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
"Спутник V" и "Спутник Лайт" эффективны против штамма коронавируса "омикрон", но их все равно надо адаптировать.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи не начал разрабатывать новую вакцину против "омикрона", происходит лишь подстраивание препарата под новый штамм, такие же манипуляции были сделаны и для всех предыдущих вариантов коронавируса, все они хранятся в холодильниках центра, заявил РИА Новости директор учреждения Александр Гинцбург.
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Фактор страха: "омикрон" обрушил нефть и пошел за рублем
Ранее РФПИ сообщил, что Центр имени Гамалеи считает, что "Спутник V" и "Спутник Лайт" эффективны против штамма коронавируса "омикрон", но начал положенную по протоколу адаптацию к нему вакцин.
"Речь и не идет о том, что мы начали разрабатывать новую вакцину. Когда новый штамм появляется, мы всегда последовательность синтезируем, вставляем ее в аденовирусный вектор и храним в холодильнике. Это только синтезирование, сколько штаммов было, столько мы и делали это", - сказал Гинцбург.
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Великобритания с 26 ноября добавила шесть африканских стран в "красный" список для путешествий и временно прекратила полеты туда.
Лента новостей
0