Трасса Ереван-Горис в Сюнике недосягаема для минометов ВС Азербайджана – МО Армении

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaМежгосударственная дорога Горис-Капан
Межгосударственная дорога Горис-Капан - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
В Минобороны Армении не ответили на вопрос о том, какая территория бывшей Советской Армении находится под контролем ВС Азербайджана.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik, Давид Галстян. Сюникский участок дороги Ереван-Горис не просматривается со стороны ВС Азербайджана, заявили в Минобороны Армении в ответ на запрос Sputnik Армения.
Одна из вершин горы Ишханасар в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Азербайджанцы отвели войска от Ишханасара - староста села
В запросе мы попросили Минобороны Армении уточнить: 1) сколько километров территории Армении (бывшей Советской Армении) в настоящее время находится под контролем ВС Азербайджана и 2) какой участок был захвачен в ходе боев 16 ноября 2020 года.
Кроме того, мы спросили, на каком минимальном расстоянии от дороги Ереван-Горис в Сюникской области находятся азербайджанские военные, а также доступна ли дорога для стрелкового оружия и минометов.
На первый вопрос в Минобороны не ответили. По второй части сослались на заявление премьер-министра от 23 ноября.
"Премьер-министр Никол Пашинян в ходе пресс-конференции 23 ноября публично заявил, что после пограничного инцидента 12 мая границы Армении не изменились", - говорится в сообщении.
Что касается третьего вопроса, то в ведомстве отметили, что сюникский участок дороги Ереван-Горис не просматривается азербайджанцами.
"И данный участок находится вне зоны досягаемости указанных вами огневых средств", - говорится в сообщении.
Отметим, что подобный запрос мы направили также в Службу национальной безопасности Армении, в составе которой находится Погранслужба.
"Данные, указанные в запросе, находятся вне юрисдикции СНБ", - отметили в Службе.
Ситуация в здании Парламента (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Азербайджанцы рано или поздно должны уйти с территории Армении - Кочарян об Ишханасаре
Ранее сельский староста Марат Петросян сказал Sputnik Армения, что азербайджанские ВС отошли в районе Ишханасара.
Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились с 18:30, согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны.
Лента новостей
0