Певица Рианна стала национальным героем Барбадоса

© REUTERS / TOBY MELVILLEПевица Рианна на церемонии инаугурации президента Барбадосе (30 ноября 2021). Бриджтаун
Певица Рианна на церемонии инаугурации президента Барбадосе (30 ноября 2021). Бриджтаун - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Церемония установления республики и инаугурации президента проходила в день празднования 55 годовщины независимости Барбадоса, которую страна получила 30 ноября 1966 года. Однако до сих пор главой государства являлась британская королева.
ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Известная певица Рианна стала национальным героем Республики Барбадос, завершившей во вторник выход из-под британской короны, сообщает РИА Новости.
Робин Фенти, более известная как Рианна, родилась на Барбадосе и в юном возрасте переехала в США, чтобы начать карьеру певицы. В сентябре 2018 года она была назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса за вклад в популяризацию островного государства за рубежом. В сферу ее ответственности вошли вопросы образования, туризма и инвестиций.
Во вторник Рианна приняла участие в инаугурации первого президента Республики Барбадос. Она сидела неподалеку от принца Чарльза вместе с другими приглашенными на церемонию лицами.
"Мы представляем вам национального героя Барбадоса - посла Робин Рианну Фенти", - сказала во время церемонии премьер-министр Миа Моттли, продолжив свою речь цитатой из одной из песен Рианны: "Продолжай сиять как бриллиант и прославляй свой народ своими словами и действиями".
В конце сентября парламент Барбадоса единогласно поддержал поправки в конституцию, позволяющие отказаться от монархической формы правления и превратить страну в республику, а спустя почти месяц проголосовал за назначение генерал-губернатора острова Сандры Мейсон первым президентом. 29 ноября она принесла присягу и возглавила государство.
Лента новостей
0