Оппозиция в Армении предложила декриминализировать оскорбление и клевету

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Варданян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Агван Варданян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
По мнению депутата блока "Айастан" Агвана Варданяна, действующее законодательство ставит под угрозу демократию и свободу слова в стране.
ЕРЕВАН, 30 ноя – Sputnik. Депутат от оппозиционного блока "Айастан" Агван Варданян предложил декриминализировать клевету и оскорбление. В ходе заседания комиссии по государственно-правовым вопросам он предложил поправки, отменяющие изменения, принятые прежним парламентом.
"По нашему глубокому убеждению эти изменения имеют серьезные противоречия с Конституцией, а также Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", - сказал Варданян.
По его словам, законодательство не отражает целей, заложенных в Конституции, а просто пытается с помощью угроз ограничить свободу слова, публичную критику, в частности, в отношении политических деятелей.
Оппозиционный депутат отметил, что действующий закон создает угрозу демократии и свободе слова в Армении, о чем свидетельствует и международная организация Freedom House.
В ответ глава комиссии Владимир Варданян спросил, считает ли оппозиционер ругательство нормой политического поведения. Агван Варданян ответил, что не считает, но в норму это поведение превратили премьер и политическое большинство. Он предложил заменить уголовное преследование на административный штраф.
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Татоян обратится в КС с ходатайством о приостановлении действия закона об оскорблении
Ранее защитник прав человека Армении Армен Татоян обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить поправки в уголовный и уголовно-процессуальный кодекс о криминализации тяжких оскорблений.
Ранее полиция возбудила уголовное дело по признакам пункта 2 части 2 статьи 137.1 (нанесение тяжкого оскорбления, обусловленное его публичной деятельностью) за оскорбительный комментарий под фотографией премьер-министра страны Никола Пашиняна в Facebook.
Напомним, Национальное собрание в июле приняло закон о криминализации нецензурной брани. В Уголовный кодекс была добавлена статья 137.1 - "Тяжкое оскорбление". Нанесение тяжкого оскорбления, то есть нецензурная брань или оскорбление достоинства иным способом, согласно законопроекту, может наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч драмов. Если брань была публичной, либо была высказана в Интернете, либо была обусловлена общественной деятельностью конкретного человека, штраф составляет от 500 тысяч до 1 миллиона драмов. В случае периодического оскорбления конкретного человека в качестве наказания устанавливается штраф в размере 1-3 миллионов драмов или арест на срок от одного до трех месяцев.
Лента новостей
0