6 причин есть мандарины каждый день

© Sputnik / Перейти в фотобанкСбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Совсем скоро Новый год, и это время для нас ассоциируется с мандаринами. Но символ любимого праздника еще и очень полезен для здоровья.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. О полезных свойствах цитруса "Доктору Питеру" рассказали специалисты — диетолог-консультант Асбйорн Расен и основатель "Школы диетологов" Ксения Пустовая.

1. Богат антиоксидантами

Мандарины богаты антиоксидантами. В первую очередь, это витамин С, который играет важную роль в организме человека: защищает клетки и тело от повреждений свободными радикалами, влияя на коллагены, ДНК и клетки, отмечает Расен. Кроме того, благодаря своему составу плоды мандаринов помогают укрепить сердечно-сосудистую систему.

2. Богат фолиевой кислотой

По словам специалиста, мандарины — ценнейший источник фолиевой кислоты. Фолиевая кислота помогает производить важные генетические материалы в организме человека, такие как РНК и ДНК. Кроме того, она участвует в правильном функционировании эритроцитов и железа в организме. Умеренное потребление фолиевой кислоты защищает от изменений в ДНК, которые могут привести к раку. Фолаты также помогают в производстве красных кровяных телец.
Клубника в корзине - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Какие фрукты и ягоды считаются натуральным отбеливателем для зубов?

3. Благотворно влияет на состояние костей

В мандаринах много таких важных минералов, как калий, кальций, магний, фосфор, цинк, медь, марганец. Благодаря этому адекватное употребление цитруса помогает предотвратить ослабление костей, поддержать их в хорошей форме и снизить риск получения переломов, поясняет диетолог. Калий, кроме того, играет ключевую роль в сокращении скелетных и гладких мышц и снижает риск остеопороза

4. В мандаринах много флавонидов

Мандарины содержат здоровое количество флавоноидов — веществ, которые помогают снизить вероятность развития раковых клеток в организме, поясняет Расен.
Флавоноиды, кроме того, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств.

5. Помогает пищеварению

В мандаринах много пищевых волокон: это улучшает процесс опорожнения кишечника и служит отличной профилактикой запоров. В мандаринах также много воды и витамина А, что тоже полезно для пищеварения.
Съев один мандарин после обеда, вы поможете своему организму быстрее переварить пищу, резюмирует диетолог.

6. Подходит тем, кто хочет похудеть

По словам диетолога Ксении Пустовой, мандарин может стать отличным десертом для тех, кто следит за своей фигурой.
"Низкая калорийность и богатый витаминно-минеральный состав делают мандарины отличным диетическим продуктом. Они разнообразят и сделают вкуснее любой рацион", — отмечает специалист.
В одном фрукте среднего размера содержится около 50 калорий.
Лента новостей
0