Внешние игроки могут помешать достижению компромисса между Ереваном и Баку — эксперт

© Photo : press office of the Government of RAВстреча лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева (26 ноября 2021). Сочи
Встреча лидеров России, Армении и Азербайджана Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева (26 ноября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Обиды и недосказанности будут активно эксплуатироваться акторами, чей фактор пока до конца не раскрыт.
ЕРЕВАН, 29 ноя - Sputnik. Внешние игроки могут помешать достижению компромисса между Армений и Азербайджаном. Такое мнение в ходе круглого стола в пресс-центре МИА "Россия сегодня" выразил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя итоги трехсторонних российско-азербайджано-армянских переговоров. Его слова приводит РИА Новости.
По мнению эксперта, переговоры были продуктивными, и президент Путин сумел найти подход и к Пашиняну, и к Алиеву, что в целом позволяет оценивать ситуацию оптимистично.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи лидеров России, Армении и Азербайджана (26 ноября 2021). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
"Без утаивания проблем": Пашинян очень позитивно оценил переговоры с Путиным и Алиевым
"Россия, обладая очень интересными и полными компетенциями по организации подобного рода мероприятий, вполне может и преуспеть", — сказал Мухин.
Одновременно он указал на присутствие и других акторов, которые, работая за кулисами, могут своим вмешательством определенным образом повлиять на ход событий,
"Я имею в виду Турцию и Британию со стороны Азербайджана, а со стороны Армении – Францию и США. Их фактор еще не раскрыт", — отметил политолог.
В этом контексте он подчеркнул, что на пути к компромиссу, - если он вообще будет достигнут, - появится еще очень много подводных камней.

"Здесь совершенно четко необходимо определить, какие именно интересы указанные мной страны преследуют, в какой форме они будут это делать дальше, и от этого будет зависеть схема урегулирования хотя бы на данном этапе конфликта. Перспективы поэтому, на мой взгляд, нерадужные", — пояснил он.

Накопившиеся за долгие годы противостояния обиды и недосказанности будут активно эксплуатироваться этими странами, считает Мухин. Европейские страны будут пытаться включиться в процесс, чтобы собрать все преференции, отметил он.
Делать однако какие-либо выводы на данном этапе преждевременно, поскольку стороны пока не дошли даже до середины процесса.
Миротворцы остаются, с пленными чуть сложнее: о чем еще была встреча в Сочи по Карабаху?>>
В Сочи в пятницу прошли трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана, по итогам которых было принято совместное заявление.
Лента новостей
0